Заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов Вязниковского района

22 и 23 марта состоялись заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов Вязниковского района. Об эффективности использования денежных средств, полученных от предпринимательской или иной приносящей доход деятельности, муниципальными учреждениями образования, культуры, физкультуры и спорта депутатам доложил заместитель главы администрации района по социальным вопросам А.А. Лазарев. Члены комитетов по бюджетной и налоговой политике и по социальной политике задали докладчику ряд вопросов, высказали пожелания. Одно из них  — проанализировать работу автономных учреждений в части увеличения объема оказываемых платных услуг. Также депутаты заслушали отчеты руководителей Никологорской средней школы, Октябрьской основной школы № 1 и детского сада № 6 «Ласточка» города Вязники. Комитет по социальной политике рекомендовал Совету признать деятельность руководителей удовлетворительной.
     Одной из главных тем заседания комитета по экономической политике и собственности стал вопрос «О работе администрации района по созданию условий для обеспечения поселений, входящих в состав Вязниковского района, услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания», с информацией по которому выступила заведующий отделом экономики, сферы услуг и предпринимательства администрации района Ю.А. Хлебникова. Депутаты отметили, что несмотря на  высокую обеспеченность жителей Вязниковского района торговыми площадями, в некоторых населенных пунктах остро стоит вопрос обеспечения населения товарами первой необходимости. Депутаты предложили администрации района составить и проанализировать сетку дислокации действующих торговых объектов, а при застройке новых микрорайонов предусматривать места для размещения магазинов.  Также члены комитета рассмотрели ряд вопросов имущественного характера.
     На заседании комитета по местному самоуправлению и законности центральным вопросом стал отчёт глав сельских поселений о результатах деятельности администраций сельских поселений по исполнению переданных полномочий от администрации Вязниковского района. В ходе своих докладов главы отчитались об использовании денежных средств, переданных из бюджета района в рамках исполняемых полномочий. Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос об утверждении схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Совета народных депутатов Вязниковского района третьего созыва, которые состоятся в сентябре 2016 года. Ряд вынесенных на рассмотрение Совета вопросов был посвящен антикоррупционному законодательству.
     По итогам заседаний постоянных комитетов была сформирована повестка дня 59 заседания Совета народных депутатов, которое состоится 29 марта 2016 года.

24.03.2016