Заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов Вязниковского района

На этой неделе состоялись очередные заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов Вязниковского района, в работе которых принял участие Глава района, Председатель Совета народных депутатов В.В. Лопухов.
19 октября на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали отчеты о деятельности руководителей трёх муниципальных учреждений: детских садов «Теремок» и «Улыбка» микрорайона Нововязники и детского сада «Светлячок» деревни Серково. Члены комитета отметили, что руководители детских учреждений ведут активную работу, стараются оперативно решать возникающие проблемы. Было принято решение — рекомендовать Совету признать деятельность руководителей удовлетворительной.
21 октября на заседании комитета по экономической политике и собственности депутаты рассмотрели 4 вопроса. Об участии администрации  района в федеральных и областных целевых программах доложила заместитель главы администрации района, руководитель аппарата Г.В. Смирнова. Вязниковский район участвует в программах: «Развитие образования», «Развитие культуры и туризма», «Обеспечение доступным и комфортным жильем», «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», «Развитие агропромышленного комплекса», «Доступная среда», «Содействие занятости населения», «Дорожное хозяйство», «Обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений», «Дополнительные меры по улучшению демографической ситуации». За 9 месяцев 2015 года доля расходов по программам составила 72,1% или 964131,4 тыс. руб., доля исполнения по программам за этот же период составляет 74% или 671421,0 тыс. руб.
 Проект решения о внесении изменений в программу приватизации муниципального имущества на 2015 год представила заместитель главы администрации района, председатель КУМИиЗ Е.В. Князева. Администрация района вышла с ходатайством об изменении способа приватизации двух объектов с аукциона на публичное предложение, т. к. объявленные аукционы по этим объектам признаны не состоявшимися. Члены комитета поддержали данное предложение.
 Также народные избранники обсудили вопрос повышения тарифов на разовые сборы и услуги муниципальному унитарному предприятию Вязниковского района «Вязниковский рынок». Хотя предложенное увеличение и небольшое, менее 15%, но тарифы достаточно высокие. Данная ситуация вызвала озабоченность депутатов в связи с тем, что некоторые арендаторы могут отказаться от использования территории рынка, либо произойдет увеличение цен для потребителей. Кроме того, депутаты подчеркнули необходимость модернизации рынка, обратили внимание на то, что для продавцов и посетителей нет необходимых санитарно-гигиенических условий. После продолжительного обсуждения вопрос с поправками был вынесен на рассмотрение Совета.
В повестку дня заседания комитета по местному самоуправлению и законности вошло два вопроса. Члены комитета одобрили проект положения о порядке предоставления в Вязниковскую межрайонную прокуратуру нормативных правовых актов Совета народных депутатов Вязниковского района и их проектов. Данное положение регламентирует порядок направления проектов нормативных правовых актов в прокуратуру на проверку наличия в них коррупциогенных факторов и соответствие действующему законодательству. После принятия решений Советом народных депутатов они также должны быть направлены в органы прокуратуры для контроля за их исполнением. Соответствующие изменения предложено внести и в Регламент деятельности Совета народных депутатов.
По итогам работы постоянных комитетов будет сформирована повестка дня 54 заседания Совета народных депутатов Вязниковского района, которое запланировано на 27 октября.

22.10.2015