Заседания комитетов Совета народных депутатов Вязниковского района

21 сентября 2015 года на первые после депутатских каникул заседания собрались постоянные комитеты Совета народных депутатов Вязниковского района по социальной политике и по бюджетной и налоговой политике. В работе комитетов принял участие Глава Вязниковского района В.В. Лопухов.
   На заседаниях комитетов был изучен вопрос о проекте решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования Вязниковский район». Такая необходимость связана с изменением федерального законодательства. Публичные слушания по данному вопросу планируется назначить на 9 ноября 2015 года.
   Члены комитета по социальной политике рассмотрели 8 вопросов. Традиционно в начале заседания депутаты заслушали отчеты руководителей муниципальных учреждений: детский сад «Лесной уголок» деревни Паустово и  детский сад «Рябинка» села Станки. Они не только рассказали о своей деятельности, но и поделились существующими проблемами. После детального обсуждения народные избранники приняли решение рекомендовать Совету признать деятельность руководителей удовлетворительной.
   От вопросов сферы образования члены комитета перешли к вопросам здравоохранения и обсудили информацию главного врача Вязниковской ЦРБ М.А. Коноваловой о состоянии работы по профилактике социально-опасных заболеваний и организации медицинского обслуживания населения района. Марина Аркадьевна подчеркнула, что большинство социально-значимых и социально-опасных заболеваний выявляется в ходе диспансеризации и профосмотров населения. Из социально-опасных заболеваний наиболее распространен туберкулез, хотя его процент в общей структуре заболеваемости в Вязниковском районе не велик. Медицинские работники ведут активную профилактическую работу среди населения: выпускают санбюллетени, выступают в средствах массовой информации, проводят лекции и беседы в учебных заведениях, что приносит свой результат, и по ряду заболеваний показатели снижаются.
   Следующий блок вопросов был посвящен утверждению тарифов. Депутаты обсудили и внесли свои предложения в методику расчета стоимости экскурсионных услуг, оказываемых  муниципальным автономным учреждением «Центр развития туризма Вязниковского района». С предложением об увеличении тарифов за обучение детей и прокат музыкальных инструментов обратилась детская школа искусств имени Л.И. Ошанина Вязниковского района. Необходимость этого вызвана увеличением стоимости коммунальных услуг и обслуживания здания школы. Среднее повышение тарифов составило около 15 % и, как признали депутаты, является обоснованным и необходимым.
   Продуктивно прошло и заседание комитета по бюджетной и налоговой политике, в повестке дня которого стояло 4 вопроса. Особое внимание депутаты сосредоточили на  основных направлениях бюджетной и налоговой политики и исходных данных для составления районного бюджета муниципального образования Вязниковский район на 2016 год. Как подчеркнула заместитель главы администрации района по экономике, начальник финансового управления В.Ю. Глазунова, бюджет будет сложным и напряженным, но сохранит свою социальную направленность, на эту сферу всегда тратиться более 60% денежных средств.
   Члены комитета также рассмотрели предложения администрации района по изменению действующего бюджета, что связано с поступлением дополнительных субсидий и межбюджетных трансфертов из области и перераспределением средств между статьями бюджета.
   Кроме того по поручению, данному на заседании Совета народных депутатов текущего года, депутаты продолжили работу над проектом положения по присвоению звания «Почетный гражданин Вязниковского района» и внесли свои предложения.
   По результатам работы двух комитетов в повестку дня заседания Совета народных депутатов Вязниковского района было внесено 10 вопросов.

22.09.2015