Очередное заседание Совета народных депутатов Вязниковского района

30 июня 2015 года состоялось заседание Совета народных депутатов Вязниковского района, в ходе которого было рассмотрено 16 вопросов, предварительно изученных и проработанных депутатами на профильных комитетах.
   Одной из главных тем заседания Совета стал вопрос о внесении изменений в бюджет Вязниковского района. Изменения связаны с сокращением областных субсидий и субвенций и перераспределением средств между программами. Мнения депутатов разделились относительно статей расходов, между которыми будет осуществлено перераспределение средств. Большинством голосов было решено согласиться с вариантом, предложенным администрацией района.
   На рассмотрение депутатского корпуса также были вынесены информационные вопросы. С отчетом о работе администрации района по созданию условий для привлечения инвесторов выступила заместитель главы администрации района по экономике, начальник финансового управления В.Ю. Глазунова. Отвечая на вопросы депутатов, Валентина Юрьевна высказала позицию, что основным сдерживающим фактором, тормозящим приход инвесторов в район, является отсутствие подведенных коммуникаций на сформированных инвестиционных площадках.
   Важная социальная тема, вынесенная на рассмотрение депутатов, касалась подготовки муниципальных учреждений системы образования района к началу нового учебного года и работе в предстоящий отопительный сезон. До депутатов доведена информация о видах ремонтных работ, проводимых в образовательных учреждениях района, и проблемах, которые вызывают особую озабоченность. Подготовка учреждений к отопительному сезону ведется в плановом порядке.
   Депутаты единогласно утвердили ряд вопросов, связанных с муниципальным имуществом и порядком заключения концессионных соглашений объектов инфраструктуры Вязниковского района. В настоящее время продолжается работа по заключению концессионного соглашения по строительству и реконструкции котельных и тепловых сетей района.
   В рамках заседания утверждена новая схема одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Совета народных депутатов Вязниковского района. Сформировано 17 одномандатных избирательных округов, четыре из которых являются межмуниципальными.
   В связи с принятием областного нормативного акта, изменилась стоимость месячного социального проездного билета для отдельных категорий граждан. При обсуждении вопроса депутаты выразили озабоченность необходимостью подробных разъяснений для населения района о причинах предстоящего повышения стоимости проездного билета.
   Народные избранники единогласно приняли решение о повышении тарифов на товары и услуги, производимые и оказываемые муниципальным унитарным предприятием Вязниковского района «Ритуал». По инициативе депутатского корпуса на рассмотрение комитета по экономической политике и собственности будет вынесен вопрос об эффективности работы по содержанию и благоустройству территории городских кладбищ.
   В ходе заседания депутаты заслушали отчеты руководителей детских садов № 29 «Улыбка», № 30 «Солнышко» и муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система». Депутаты признали деятельность руководителей удовлетворительной. Глава района В.В. Лопухов подчеркнул, что необходимо отмечать и поощрять руководителей, получивших высокую оценку своей работы.
   Все принятые решения будут размещены на официальном сайте муниципального образования Вязниковский район.

01.07.2015