Заседания комитетов Совета народных депутатов

Очередные заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов Вязниковского района состоялись 24 и 25 июня.
   Участники заседания комитета по экономической политике и собственности обсудили 4 вопроса. О работе администрации района по выполнению комплексных кадастровых работ и утверждению карты-плана территории доложил директор МКУ «Земельная палата Вязниковского района» М.В. Волков. Он подчеркнул, что пока работа только начинается, готовится конкурсная документация по разработке проектов межевания земельных участков населенных пунктов. Проекты межевания будут являться основой для проведения комплексных кадастровых работ, в результате которых будет подготовлена карта-план территории, содержащая все необходимые для кадастрового учета сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях и т.д. Проведение комплексных кадастровых работ планируется начать в 2016 году.
   Ключевой вопрос, рассмотренный на заседании, вопрос о работе администрации района по созданию условий для привлечения инвесторов. В Вязниковском районе сформирован ряд инвестиционных площадок – это 18 свободных земельных участков и 9 имущественных комплексов. Данная информация размещена на интерактивной карте Владимирской области.
   Одним из направлений инвестиционной политики является участие в целевых программах. Администрация района реализует 11 инвестиционных программ, по которым объем привлечения инвестиций в 2015 году запланирован в сумме 51,1 млн. руб.
   Ведется работа по признанию в муниципальную собственность невостребованных земельных долей, что позволит вовлечь в оборот неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения.
   В настоящее время завершается работа по заключению концессионного соглашения по строительству и реконструкции котельных и тепловых сетей района, объем инвестиций составит более 1 млрд. руб.
   Глава района В.В. Лопухов отметил, что, не смотря на всю проводимую работу в 2015 году, объем инвестиций снизился и за 1 квартал составил 16,5% к аналогичному периоду прошлого года.
   В ходе дискуссии депутаты подчеркнули, что у муниципалитетов недостаточно действенных рычагов по стимулированию привлечения инвестиций, т.к. в бюджете поселений остался только земельный налог, льготы по которому могут предоставляться организациям в отношении земельных участков, предоставленных для строительства производственных объектов.
   Также члены комитета по экономической политике и собственности рассмотрели ряд вопросов, связанных с муниципальным имуществом.
   Центральным вопросом заседания комитета по местному самоуправлению и законности стал вопрос утверждения схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Совета народных депутатов Вязниковского района. Необходимость принятия данного решения связана с тем, что поменялся способ выборов депутатов представительного органа и их количество. Сформировано 17 одномандатных избирательных округов, четыре из которых являются межмуниципальными. По результатам работы члены комитета приняли решение рекомендовать депутатам Совета утвердить представленную схему избирательных округов.
   В заключение заседания народные избранники заслушали отчет о формировании и содержании муниципального архива, включая хранение архивных фондов поселений, и рассмотрели ряд положений в сфере муниципальной службы.
   По итогам заседания двух комитетов в повестку дня очередного 51 заседания Совета народных депутатов было внесено 8 вопросов.

26.06.2015