Заседания комитетов Совета народных депутатов

22 июня 2015 года состоялись очередные заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов Вязниковского района, в работе которых принял участие Глава Вязниковского района В.В. Лопухов.
   Члены комитета по социальной политике рассмотрели 7 вопросов. Особое внимание депутаты уделили подготовке муниципальных учреждений системы образования района к началу нового учебного года и подготовке муниципальных учреждений к отопительному сезону. С докладами по данным вопросам выступили заместитель главы администрации района по социальным вопросам А.А. Лазарев и начальник управления образования Г.А. Рогова.
   В настоящее время в районе функционируют 26 муниципальных общеобразовательных учреждений, 1 негосударственное общеобразовательное учреждение, 37 детских садов, 3 учреждения дополнительного образования. На ремонтные работы в 2015 году предусмотрено 14053 тыс. руб. За счет этих средств выполняются работы по ремонту зданий детских садов, устанавливаются противопожарные двери в учебных заведениях, закуплены сантехнические материалы, приобретен школьный автобус для Степанцевской школы. Вызывает озабоченность полное или частичное отсутствие ограждений в ряде учебных заведений. Остро стоят вопросы ремонта крыши детского сада «Улыбка» в микрорайоне Нововязники и школы № 9.
   Подготовка муниципальных учреждений к отопительному сезону ведется в плановом порядке: заключаются договоры на централизованное отопление, проводятся ремонтные работы в котельных, идет закупка топлива.
   В рамках заседания члены комитета по социальной политике заслушали отчеты руководителей детских садов № 29 «Улыбка», № 30 «Солнышко» и муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система». Депутаты вынесли предложение признать деятельность руководителей удовлетворительной.
   Народные избранники рассмотрели проект решения об установлении тарифов на товары и услуги, производимые и оказываемые муниципальным унитарным предприятием Вязниковского района «Ритуал». Предыдущие тарифы были утверждены два года назад и сейчас требуют корректировки в связи с изменением цен на расходные материалы. Несмотря на повышение действующих тарифов, депутатским корпусом было отмечено, что стоимость услуг и товаров в МУП «Ритуал» в разы ниже стоимости аналогичных услуг и товаров в других организациях района. Вопрос также был внесен в повестку дня заседания Совета.
   В повестке дня заседания комитета по бюджетной и налоговой политике значилось 2 вопроса, докладчиком по которым выступила заместитель главы администрации по экономике, начальник финансового управления В.Ю. Глазунова.
   Изменения в бюджет связаны с сокращением областных субсидий и субвенций и перераспределением средств между программами. По ряду изменений депутаты поручили докладчику подготовить пояснения.
   Второй вопрос был связан с изменением наименования должности заместителя главы по экономике, начальника финансового управления в Положении о финансовом управлении администрации муниципального образования Вязниковский район.
   Проекты решений были единогласно вынесены для рассмотрения на заседании Совета.

24.06.2015