Управление ГО и ЧС информирует

В последнее время участились случаи обнаружения ртути в общественных местах.  Ртуть – это жидкий серебристо – белый металл,  используется как в промышленности, так и в быту. Его применяют при изготовлении люминесцентных и ртутных ламп, различных измерительных приборов: термометров, барометров, манометров, используют в лабораторной и медицинской практике. Очень токсична (вредна) для любых форм жизни.  Острое отравление людей парами ртути обычно связано с авариями на производстве. Немало их происходит и в быту, в результате халатности, беспечности, безграмотности и пренебрежения мерами безопасности. Особенно усиливается опасность тогда, когда увеличивается поверхность испарения. А это происходит при растирании ее по различным предметам или когда множество капелек забивается в щели и другие углубления.
СИМПТОМЫ ОТРАВЛЕНИЯ
Проявляются через 8 – 24 часа. Наблюдается общая слабость, головная боль, боли при глотании, повышение температуры, болезненность десен, боли в животе, желудочные расстройства, иногда воспаление легких. При тяжелых случаях развивается дрожание рук, языка, век. Известны также смертельные исходы.
НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Немедленно исключить контакт с ртутью, обильно промыть желудок через рот, водой с 20 – 30 г активированного угля или белковой водой, после чего дать молоко, взбитый с водой яичный белок, а затем слабительное. При острых отравлениях необходима госпитализация.
В помещении открыть для проветривания окна и двери, поставить в известность санитарно эпидемиологическую станцию, управление по делам ГО и ЧС, органы здравоохранения и милиции.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
Не допускать контакта детей с этим металлом, хранить в недоступных для детей местах градусники и приборы, содержащие ртуть, с особой осторожность использовать ртутьсодержащие приборы.
ДЕМЕРКУРИЗАЦИЯ
Случайно пролитую ртуть необходимо собрать самым тщательным образом. Не допускать ее растекания и дробления на мелкие шарики. Для извлечения забившихся в щели капелек лучше всего воспользоваться амальгамированной медной пластиной или листочками станиоля, к которым капельки как бы прилипают, а точнее растекаются по их поверхности. После тщательного выполнения такой работы все места, где капельки еще могли сохраниться засыпать мелким порошком серы или алюминиевой пылью, а помещение хорошо и долго проветривать.
Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы – 2-13-57, 112.

15.10.2014