Управление ГО и ЧС информирует

Как отличить съедобный гриб от несъедобного!
Несмотря на то, что грибы — очень ценный и полезный продукт, он достаточно опасный, так как даже съедобными грибами человек может отравиться. Чтобы грибной сезон выдался удачным, предлагаем вашему вниманию простые правила безопасности.
Самое важное правило безопасности при сборе грибов — уметь отличать ядовитые грибы от съедобных, часто это не очень — то легко. К примеру, самый лакомый гриб — белый, имеет несколько очень опасных двойников. Эти грибы зовутся желчным и сатанинским. От белого гриба они отличаются нижней поверхностью шляпки: у них она не белая или желтоватая, а красная, розоватая. Если вы разломите шляпку белого гриба, она ни в коем случае не поменяет цвет, шляпки же этих цветов в конце — концов почернеют, чем и выдадут себя.
Также, начинающий грибник легко может ошибиться на счет опят — ложные очень похожи на настоящие. Съедобные опята имеют шляпку коричневато — желтого цвета, а на ножке — кольцо. Ложные опята же с зеленоватой или красноватой шляпкой, кольца не имеют.
Самый страшный гриб лесов умеренного климатам — бледная поганка, она очень похожа на сыроежку. Опасайтесь этого гриба, в нем содержится самый сильный яд, во много раз сильнее яда ядовитой змеи.
Отравившись бледной поганкой, человек часто погибает. Однако узнать этот страшный гриб легко. От любого гриба поганка отличается тем, что ножка растет «из горшочка». Шляпка, как правило, белого, бледно-зеленого, желтоватого цвета, середина темнее краев. На ножке имеется полупрозрачное кольцо.
Никогда не берите незнакомые или сомнительные грибы, а также ни в коем случае нельзя пробовать их на вкус.
Грибы как губка впитывают все из окружающей среды. Если они растут возле дорог и вредных производств, то могут содержать в себе различные ядовитые соединения, которые получили из почвы и воздуха данного места. Поэтому грибы следует собирать только в лесу или горах.
Не собирайте грибы, растущие рядом с ядовитыми грибами! Если съедобные и ядовитые грибы растут рядом, велика вероятность того, что их споры могут смешаться, а это, в свою очередь, может послужить тому, что изначально съедобный гриб станет ядовитым.
Все-таки порой избежать отправления не удается. Если вы почувствовали боли в животе, у вас рвота, жидкий стул, пониженная температура, срочно обратитесь к врачу. До прихода врача, больному желательно очистить желудок, лечь в постель и пить маленькими глотками подсоленную воду, которая поможет остановить рвоту. Кроме того, можно пить крепкий чай, черный кофе, мед и молоко. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь. Спирт способствует быстрому всасыванию ядовитых веществ в организм

05.09.2014