Управление ГО и ЧС напоминает

Уважаемые жители и гости Вязниковского района муниципальное казенное учреждение Вязниковского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» напоминает, что на территории Вязниковского района продолжает действовать особый противопожарный режим.
Правила по эксплуатации «Небесных фонариков»
По словам экспертов, китайские фонарики можно считать такими же опасными, как и спички с зажигалками.
За последние несколько лет небесные фонарики получили массовое распространение в нашей стране. Светящиеся конструкции из бумаги принято запускать на выпускные вечера, свадьбы и дни рождения. Запуск небесных фонариков выглядит по-настоящему красиво и, наверное, поэтому с каждым годом становится все более популярным. Бумажная конструкция, как звезда, ярко светится в небе, постепенно набирая высоту и удаляясь.
Полет бумажного факела длится около 20 минут, до тех пор, пока воздух внутри фонарика теплый.
Но, подобное развлечение горожан может привести к трагическим последствиям.
Не все поклонники китайских фонариков знают правила их эксплуатации. Чаще всего их запускают со смотровой площадки или рядом со строениями. Если это делать в сухую ветреную погоду, то игра может закончиться трагедией. Фонарик фактически превратится в фугас, который может приземлиться в очень удаленном месте и вызвать пожар.
Наиболее опасна ситуация если такой фонарик зацепился за дерево. Может сгореть только одна ветка дерева, а ведь может случиться лесной пожар.
При запуске небесных фонариков нужно соблюдать определенные требования безопасности. Во избежание возгораний нельзя запускать фонарики в ветреную погоду.
Запуск небесных фонариков запрещён во многих государствах мира, за нарушение предусмотрены серьезные штрафы и даже уголовная ответственность. Металлический каркас от фонариков зацепляется на радиовышках и линиях электропроводов и приводит к замыканиям электросети и выходу из строя дорогостоящего оборудования. Не успевшие потухнуть перед приземлением свечи поджигают строения и даже уничтожают целые леса. Известны случаи вывода из строя электростанции и возникновения пожара в высотном жилом доме, приведшего к гибели людей.

Уважаемые жители и гости Вязниковского района МКУ Вязниковского района «УГО и ЧС» просит Вас воздержаться от использования «Небесных фонариков» в целях недопущения возникновения пожаров.

15.08.2014