Управление ГО и ЧС информирует

Внимание! «Осторожно бешенство!»
МКУ Вязниковского района «УГО и ЧС» информирует население о зафиксированных случаях бешенства животных на территории Вязниковского района.  На сегодняшний день бешенство одна из важнейших проблем, как здравоохранения так и службы ветеринарной медицины. По нанесенным экономическим убыткам это заболевание занимает пятое место и десятое среди причин смерти людей в структуре инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире погибают от бешенства 55 тыс. человек и более 10 млн. получают антирабические прививки.
Бешенство – тяжелое инфекционное заболевание, поражающее преимущественно центральную нервную систему. Смерть может наступить вследствие поражения жизненно важных центров — дыхательного и сосудодвигательного. Особенностью вируса бешенства является то, что во время укуса со слюной в рану попадают миллиарды вирусов.  Главными источниками бешенства остаются дикие животные (лисицы, енотовидные собаки, волки), а также собаки, кошки, крупный рогатый скот. Больной зверь, находясь в непосредственной близости от жилья, может заражать домашних животных и человека. Среди домашних животных чаще заражаются кошки и собаки, причем кошки вследствие склонности к бродяжничеству и малому охвату антирабическими прививками, стали последние годы болеть чаще собак. Также болеют свиньи, козы. Необходимо помнить, что у диких животных одним из основных признаков заболевания бешенства являются изменения поведения. Животные теряют осторожность, не боятся человека, появляются в населенных пунктах, бесцельно бродят днем. Собака или другое животное, заболевшее бешенством, становится беспокойным, агрессивным. Иногда бешенство протекает тихой паралитической формой. У животных за 14 дней до проявления клинических признаков болезни в слюне уже находится вирус бешенства. Признаки заболевания бешенством у животных разнообразны:  слюнотечение, рвота, агрессивность, паралич нижних конечностей, поэтому болезнь поздно распознают и не принимают мер предосторожности.
Необходимо помнить, что:
• регистрация домашних животных,
• ежегодная профилактическая вакцинация собак против бешенства,
• соблюдение правил содержания домашних животных в квартирах и частных домах,
• выгул в установленных местах,
• допущение собак на улице только в намордниках и на привязи,
• ветеринарный надзор за животными, покусавшими людей
  имеют большое значение в профилактике бешенства.
Своевременное обращение к врачу и выполнение всех его рекомендаций спасет Вас и ваших близких от опасного заболевания

17.07.2014