Отдел надзорной деятельности по Вязниковскому району Главного управления МЧС России по Владимирской области информирует

На территории Вязниковского района установилась теплая погода, которая способствует повышению рисков возникновения природных пожаров.
Напоминаем, что с 15 апреля по 1 октября, согласно Постановлению губернатора области, на территории Владимирского региона установлен пожароопасный период. В течение пожароопасного сезона  запрещено разведение костров в неустановленных местах, сжигание мусора, отходов производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях, а также проведение сельскохозяйственных палов. В этот период будет ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в лес транспортных средств.
Отдел надзорной деятельности по Вязниковскому району УНД ГУ МЧС России по Владимирской области напоминает, что в случаях возникновения загорания травы — всегда есть угроза пожара для находящихся поблизости жилых строений, поэтому необходимо соблюдать всевозможные меры предосторожности и быть особенно внимательными при проведении работ по очистке территории от мусора.
Отдыхая  в выходные и праздничные дни  на природе, необходимо следить за соблюдением требований пожарной безопасности, не разводить костров, не бросать горящие спички, окурки. Родители и педагоги должны разъяснить детям об опасности их шалости с огнем.
В то же время необходимо понимать, что за невыполнение требований пожарной безопасности, за сжигание сухой травы, разведение костров установлена административная ответственность.  Данное нарушение  влечет наложение административного штрафа: на граждан — от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц от 6000 до 15000 рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.
В случае обнаружения пожара необходимо срочно звонить в службу спасения — «01», «101».

30.04.2014