Управление ГО И ЧС информирует

06 марта 2014 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные  постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 года  № 113 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» в части  выжигания  сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением  участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения  космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения.
Согласно требованиям п. 721 и п. 722, вышеуказанных Правил,  выжигание сухой травянистой растительности на  земельных участках (за исключением  участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения  космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:
а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается не ближе 50 метров от ближайшего объекта;
б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;
г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.
Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности  и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.
Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, осуществляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации  от 30 июня 2007 года № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах.

01.04.2014