Отдел надзорной деятельности по Вязниковскому району Главного управления МЧС России по Владимирской области информирует:

На территории Вязниковского района  установились низкие температуры, в связи, с чем наблюдается рост пожаров в жилом секторе и гибели на них людей. Основной причиной пожаров становится неосторожное обращение с огнем (при курении), нарушение эксплуатации обогревательных приборов и отопительных печей.
Так, с начала 2014 года в районе уже произошло  7 пожаров. В огне погибло 4 человека, за аналогичный период прошлого года погибло 2  человека.
Отдел надзорной деятельности по Вязниковскому району УНД ГУ МЧС по Владимирской области обращается к жителям и гостям
Вязниковского района.
Напоминаем основные правила пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов и печей:
1. Ни в коем случае нельзя использовать для обогрева самодельные и неисправные приборы. Помните, ремонт неисправных приборов должен производиться только квалифицированными специалистами.
2. Пожарную опасность представляют всевозможные неплотные контакты, например, в местах присоединения проводов к приборам или при сращивании их между собой. Такие соединения могут приводить к искрению, что также является возможной причиной возникновения пожаров.
3. Не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы. Уходя из дома, необходимо вынуть шнур питания электрических обогревателей из розетки.
4. При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки.
Не забудьте проверить печь.
1. Не допускайте эксплуатации неисправных отопительных печей и дымоходов, отремонтируйте их. Помните, кладку и ремонт должны выполнять только специалисты.
2. Побелите все элементы печи, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма. Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки.
3. На полу перед топкой обязательно должен быть металлический настил из кровельной стали размером не менее 50х70 см.
4. Не перекаливайте печь, не используйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
Уважаемые родители не оставляйте детей без присмотра, расскажите им об опасности игр с огнем.
В случае возникновения пожара незамедлительно сообщите в пожарную охрану по телефону «01», с мобильного  МТС и Мегафон «010», Билайн «001». Укажите точно адрес и место пожара.

23.01.2014