Отдел надзорной деятельности по Вязниковскому району Главного управления МЧС России по Владимирской области информирует

По состоянию на 10.01.2014 года на территории города Вязники и Вязниковского района произошло 2  пожара, в огне погибло 2 человека, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло  4 пожара, в огне погиб 1 человек.
Напомнить людям о правилах пожарной безопасности, о последствиях халатного обращения с огнем является основной целью всех профилактических мероприятий, ведь человеческий фактор остается основной причиной практически всех пожаров, происходящих в жилых домах.
В течение Новогодних и Рождественских праздников сотрудники МЧС России не ослабляли профилактическую работу по предупреждению пожаров в жилом секторе.
Представителями пожарных частей, сотрудниками государственного пожарного надзора, представителями добровольной пожарной охраны, органами местного самоуправления района ежедневно проводятся сходы с населением, подворовые обходы, население инструктируется о мерах пожарной безопасности, распространяются тематические листовки и памятки. Беседы проводятся как с благополучными семьями, так и с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни. Ведь действия последних (курение, очень часто в нетрезвом состоянии, эксплуатация неисправных отопительных приборов, газовых плит и другие нарушения) представляют потенциальную угрозу в виде возникновения пожара, как для самих безответственных собственников и квартиросъемщиков, так и для их соседей.
Отдел надзорной деятельности  по Вязниковскому району УНД ГУ МЧС России по Владимирской области напоминает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности:
 * запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы, перегружать электросети, включая одновременно несколько бытовых приборов в розетку, оставлять их без присмотра;
*регулярно проверяйте состояние электропроводки, обнаруженные неисправности ремонтируйте только с помощью специалиста. Помните, что короткое замыкание электропроводов – одна из наиболее распространенных причин возникновения пожаров;
* не перекаливайте и не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте надзор за ними малолетним детям;
* Ни в коем случае не пользоваться печами, имеющими трещины или другие нарушения;
 *не применяйте для розжига печей легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин и т.п.);
* не используйте газовые плиты для  отопления помещений;
* никогда не курите в постели;
*  помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир.
* когда выходите  из дома, убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, бытовая техника выключены из розеток.
Мы обращаемся к родителям – не оставляйте детей без присмотра, обучайте детей правилам обращения с огнем, объясните им всю опасность шалости с ним.
Приобретите бытовой огнетушитель, храните его в доступном месте и умейте пользоваться им, овладейте простейшими способами тушения пожара в жилом помещении.
При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01», с мобильного «010», «001».
Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Начальник ОНД по Вязниковскому району
Подполковник  внутренней службы                                          В.А. Шибаев

13.01.2014