Отдел надзорной деятельности по Вязниковскому району Главного управления МЧС России по Владимирской области информирует

По состоянию на 05.09.2013 года на территории города Вязники и Вязниковского района произошло 54 пожара, в огне погибло 9 человек, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло  58 пожаров, в огне погибло 8 человек.
Основные причины пожаров это, прежде всего неосторожное обращение с огнем том числе при курении и детская шалость с огнем), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов. С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств.

В связи с этим мы обращаемся ко всем жителям и гостям района:

При эксплуатации электрических приборов запрещается:
— использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
— устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;
— пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;
— использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.
Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.
Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).
Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.
Газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии, и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.
При эксплуатации газового оборудования запрещается:
— пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;
— сушить белье над газовой плитой, оно может загореться.
При эксплуатации печей следует выполнять следующие требования:
— перед топкой должен быть прибит предтопочный лист, из стали размером 50х70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;
— запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими ЛВЖ, так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени;
— дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки);
— очищают дымоходы от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона.
Пожары от детской шалости с огнем возникают тогда, когда дети оставлены без присмотра и предоставлены сами себе. Чаще всего дети погибают в результате пожаров, виновниками которых зачастую они сами и являются.
Нужно разъяснять детям правила пожарной безопасности, что игра со спичками, зажигалками, фейерверками, свечами, бенгальскими огнями ведет к пожару, что  осторожность обращения с огнем нужно проявлять не только дома, но и во дворе, в поле и в лесу. Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.
Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина и т.д. в доступных для детей местах.
При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01».
Помните:
— дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья;
— при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрый носовой платок или мокрую ткань.
Категорически запрещается — бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.
По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара.

Помните!
Соблюдение мер пожарной безопасности –
это залог вашего благополучия,
сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!
Пожар легче предупредить, чем потушить!

Начальник ОНД по Вязниковскому району
подполковник  внутренней службы  В.А. Шибаев