Отдел надзорной деятельности по Вязниковскому району Главного управления МЧС России по Владимирской области информирует

Ежегодно в летний период значительно увеличивается количество пожаров. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем: сжигание сухой травы, разведение костров, неосторожность при курении, при обращении с бытовыми электрическими приборами.
По состоянию на 27.05.2013 года на территории города Вязники и Вязниковского района произошло 35 пожаров, в огне погибло 9  человек, травмированных на пожаре 1 человек.
В связи с этим мы обращаемся ко всем жителям и гостям района:
•В пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу. Никогда не давайте играть детям спичками.
•Соблюдайте требования пожарной безопасности в лесах. Не разводите костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
•Своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы, не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;
•Пользуйтесь только исправными электроприборами, штепсельными розетками, следите за состоянием изоляции электропроводки;
•Не применяйте нестандартные электронагревательные приборы, некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты для защиты от перегрузки и короткого замыкания;
•Не курите в постели, в сараях, на чердаках, в местах хранения горючих материалов, не бросайте непогашенные спички, окурки;
•Имейте дома и во дворе первичные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, ведро;
•Уходя из дома, убедитесь, что телевизор, лампы освещения, все электронагревательные и газовые приборы выключены.

Уважаемым жителям и гостям Вязниковского района  необходимо напомнить,  что профилактика пожарной безопасности способствует предотвращению беды. Безопасность нашей жизни, жизни близких и сохранность имущества зависит от нас самих.
При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам «01» или с мобильного «112», «Би Лайн» — «001» или «112»; «Мегафон» «010-019» или  «112»,  «МТС»

29.05.2013