Отдел надзорной деятельности по Вязниковскому району Главного управления МЧС России по Владимирской области информирует

Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.

Основные причины возникновения палов:
• Неосторожное обращение с огнем как взрослыми, так и детьми.
• Сельскохозяйственные организации прибегают к выжиганию травы, как к самому дешевому способу очистки сенокосов и пастбищ или утилизации отходов.
• Не ведется просветительская работа. Это приводит к распространению легенды о том, что выжигание способствует лучшему росту травы.
• Хулиганство.
• Повышенные среднегодовые температуры, более частые и сильные засухи и другие климатические факторы.

ШТРАФ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:
Административной ответственности в виде штрафа  подвергаются нарушители (граждане, должностные и юридические лица), которые жгут мусор, листья,  траву  и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территории хозяйствующих субъектов, за исключением специально отведенных мест.
В соответствии с правилами пожарной безопасности в РФ запрещается разведение костров, сжигание отходов и тары на расстоянии ближе 50 метров до зданий и сооружений, а так же запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

Поджог травы и сжигание мусора в необорудованных местах влечет   наложение административного  штрафа:
— на граждан в размере от 1 000 до 4 000 руб.
— на должностных лиц от 6 000 до 30 000 руб.
— на юридических лиц  от 150 000 до 500 000 руб.

Чтобы отдых на природе  не был омрачен трагедией, рекомендуем:
• в каждой семье тщательно продумайте  все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте  их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;
• на садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте); а если вы это все же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию;
• не оставляйте  в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают  траву, мох и т.д.);
• не жгите  траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
• тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;
• не проходите мимо горящей  травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в службу спасения «01», «112».

Общая информация о палах
Поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы.  Большой вред наносится природе родного края. Огонь пожирает не только сухую траву, но и ту юную, ради которой так стараются «любезные» правонарушители. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням.  Поджог сухой травы – это еще и  одна из  причин лесных пожаров, к которым, кстати, приводит еще и бесконтрольное сжигание мусора.

Заместитель начальника ОНД по Вязниковскому району
майор внутренней службы                       А.В. Кудрявцев