11 апреля 2014 года Вязниковский район с рабочим визитом посетил заместитель Губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Юрьевич Колков

11 апреля 2014 года Вязниковский район с рабочим визитом посетил заместитель Губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Юрьевич Колков, который одновременно является куратором нашего района. Вместе с Главой района, Председателем Совета народных депутатов В.В. Лопуховым он побывал в  поселке Мстера, где в июне будет проходить один из этапов V Парламентского форума «Историко-культурное наследие России». Ранее форум проводился в городе Костроме, а теперь будет проходить  на территории Владимирской области.
Первый этап форума — работа по направлению «Развитие  художественных промыслов» — будет проводиться на территории поселка Мстера. В рамках подготовки к форуму прошла встреча с руководителями предприятий художественных промыслов, в которой приняли участие генеральный директор ЗАО «Мстерский ювелир» А.В. Макаров, председатель производственного кооператива «Центр традиционной мстерской миниатюры» И.Б. Брюханова и главный художник этого предприятия Е.А. Богунова,  директор Мстерского филиала «Высшей школы народных искусств» П.В. Гусева, а также глава администрации муниципального образования поселок Мстера Д.В.Наумов.
При проведении форума предстоит серьезная работа: на базе мстерского филиала «Высшей школы народных искусств» пройдет «круглый стол»,  где  необходимо будет выработать предложения об увеличении уровня помощи предприятиям художественных промыслов, повышении их роли в патриотическом воспитании населения, продолжении культурных традиций Владимирского края и Российской Федерации, которые лягут в основу федерального документа. Также  будет организован показ мод народного костюма, который подготовят студенты данного учебного заведения.
Подготовка к форуму — достаточно ответственная работа. Каждый из руководителей высказался по ряду направлений, были внесены предложения и поставлены задачи по проведению форума.
В ходе встречи обсуждались и возможности участия предприятий художественных промыслов в различных форумах, проводимых на территории Владимирской области и Российской Федерации: это и Владимирский  международный экономический форум, который состоится 30 мая,  и Всероссийский съезд ремесленников в сентябре 2014 года, где наши предприятия представят свои экспозиции, проведут мастер-классы, познакомят со своим творческим потенциалом.
Кроме этого состоялся серьезный разговор В.В. Лопухова и М.Ю. Колкова по вопросам социально-экономического развития Вязниковского района. Было отмечено, что на территории района успешно выполняются Указы Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, в целом отмечается положительная динамика в развитии экономики района, его инвестиционной привлекательности и инвестиционной политики.
Необходимо отметить, что эта поездка в рамках подготовки форума далеко не последняя, еще одна запланирована на май месяц. А 18 апреля Колков М.Ю. проведет встречу с населением Вязниковского района, о времени проведения встречи будет сообщено дополнительно.

Аппарат Совета народных депутатов

14.04.2014