06 апреля празднует день рождения Ф.В. Коткова

06 апреля празднует свой день рождения Коткова Фаина Васильевна — Герой Социалистического Труда, «Почётный гражданин города Вязники». Звание Почетный гражданин ей было присвоено в 1983 году.
   От всех жителей Вязниковского района сегодня Фаину Васильевну поздравили с Днем рождения Глава Вязниковского района В.В. Лопухов и заместитель главы администрации района, руководитель аппарата Г.В. Смирнова.
   Наша заслуженная землячка после окончания средней школы и школы фабрично-заводского ученичества в 1950 году стала работать ткачихой на Вязниковском производственном объединении льняных технических тканей.
   За весь период работы на предприятии Ф.В. Коткова в совершенстве овладела своей профессией, творчески относилась к выполнению производственных заданий. Перейдя на повышенную норму обслуживания оборудования, на протяжении многих лет работала, обслуживая 16 ткацких станков, за пятилетку давала по два пятилетних плана. Свой опыт передавала молодежи.
   Имеет много званий и наград: в 1975 году она была удостоена премии имени стахановцев первых пятилеток ткачих Марии и Евдокии Виноградовых.  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1980 года за выдающиеся достижения в труде, досрочное выполнение заданий десятой пятилетки Коткова Фаина Васильевна удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Награждена орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалями.

06.04.2015