ВЛАСТЬ

Общественные организации

Оценка регулирующего воздействия

Малое и среднее прдпринимательство

Управление физической культуры и спорта

Новостная лента Владимирстата

Налоговый калькулятор

Росреестр

ФГБУ

Прокуратура

фонд социального страхования

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016

Пенсионный фонд

Законодательное
Собрание Владимирской области

Земельные аукционы

Учреждения здравоохранения района

Земельные аукционы

Муниципальное имущество

Муниципальный заказ

ТРК Вязники

Из истории Вязниковского района.

В 1778 году в составе Владимирской губернии был создан Вязниковский уезд. Он был образован из Ярополческой дворцовой волости путем присоединения к ней части территории Суздальского, Муромского, Гороховецкого и Шуйского уездов. Его центром стал уездный город Вязники выделенный в особую административную единицу со своим городским самоуправлением. Так возникли уездное и городское самоуправление, которые регулировались в дальнейшем законодательными актами Городового положения  1785 года, 1870 года, 1792 года, Положения о губерниях и уездных земских учреждениях 1864 года, другими законодательными актами, по которым в разное время органами самоуправления были: городской Магистрат, городская Дума, городская Управа.
         Во главе Магистрата стоял бургомистр, которому в подчинение были даны 2 ратмана. Бургомистрами   становились крупнейшие представители Вязниковского купечества:
Водовозов Федор Васильевич, купец 2-й гильдии (1824 – 1827).
Дикушин Андрей Александрович (1818- 1821).
Никитин Лев Ермолаевич, владелец единственной  в крае фабрики по производству батиста,  (1821 – 1824).
Шанин Никанор Иванович, (1839 – 1842).
 Преобразования в экономике и социальной жизни России в 1860 – 1870-е годы привели к изменениям в местном городском и уездном самоуправлении.     В 1-й Вязниковской городской Думе, избранной в 1872 году, были очень известные в городе и уезде люди: 4 купца 1-й гильдии: Демидов Василий Федорович, Куликов Иван Яковлевич, Елизаров Василий Ефимович, Никитин Николай Львович; 13 купцов 2-й гильдии, 8 служащих, 8 мещан. Городским головой стал крупнейший вязниковский предприниматель, владелец 3-х льняных фабрик города и уезда Василий Федорович Демидов (до 1880 года).
     С 1880 года по апрель 1917 года бессменным городским головой был Владимир Васильевич Елизаров. Смещенный распоряжением губернского комиссара Временного правительства 19 апреля 1917 года; как представитель старой царской администрации, он был заменен впоследствии избранным летом 1917 года Василием Ивановичем Глотовым, последним вязниковским городским головой. В.И. Глотов оставался в этой должности  до лета 1918 года, когда было упразднено старое городское самоуправление и должность городского головы.
        Освобождение крестьян от крепостной зависимости и превращение крестьян в полноправную с другими слоями общества социальную и политическую силу привело к значительным изменениям и в уездном самоуправлении. 1 января 1864 года было принято Положение о земских  учреждениях в 33 губерниях России в том числе Владимирской губернии. Возникли уездные земские учреждения: Вязниковское уездное земское собрание с законодательными функциями в рамках Вязниковского уезда, уездная земская управа как распорядительный орган власти. Члены земской управы избирались на земском собрании на 3-летний срок. Уездное земство ведало хозяйственными делами (развитие промышленности, сельского хозяйства, торговли на территории Вязниковского уезда; охрана полей и лугов от пожаров, вредных насекомых; оснащение хозяйств удобрением, новой техникой; развитие путей сообщения); развитием здравоохранения и народного образования. Деятели уездного земского самоуправления проявляли большую самоотверженность во всех сферах деятельности и оставили добрую память о себе в нашей истории.
            В ходе административно — территориальной реформы в СССР (1923-1929 годы) губернии  и  уезды были преобразованы в области и районы. В 1929 году основная часть бывшей Владимирской губернии, в том числе Вязниковский уезд, преобразованный в Вязниковский район (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 29.06.1929), вошли в состав вновь образованной Ивановской промышленной области. В последующие годы происходили территориальные изменения Вязниковского района. Так в 1935 году часть территории Вязниковского района в составе поселка Никологоры и прилегающей к нему территории Вязниковского района, вошла в состав образованного Никологорского района. В 1963 году эта
территория вновь была передана в состав Вязниковского района. В 1924 году (постановление ВЦИК от 08.05.1924) был ликвидирован Гороховецкий район, часть его территории вошла в состав Вязниковского района, а Указом Президиума Верховного Совета РСФСР об упразднении Гороховецкого промышленного района (1964 год) город Гороховец был передан в подчинение Вязниковскому городскому Совету депутатов трудящихся (на один год до 1965 года) таким образом  границы Вязниковского района формировались в течение всего советского периода.

С 14.08.1944, со дня образованием Владимирской области, Вязниковский район переходит из Ивановской промышленной области во Владимирскую область.
       Вязниковский район возглавлялся Советом депутатов трудящихся, затем Советом народных депутатов, на местах поселковыми и сельскими советами. В начале 90-х годов власть перешла от Советов народных депутатов к местной администрации. В настоящее время Вязниковским районом руководит Глава Вязниковского района.

С давних времен в экономике Вязниковской слободы, уездного города Вязники Вязниковского уезда главную роль играло льноткачество. Полотняные мануфактуры производили фламские полотна, равендук, тики и др. ткани. Одновременно с этим развиваются и другие производства: кожевенное, маслобойное, кузнечное. Кроме этого, важное место в жизни вязниковцев занимало садоводство и огородничество. Сады и огороды устраивались почти при всех усадьбах города и уезда, многие из них ориентировались на продажу. Торговля вишнями, яблоками, смородиной, огурцами, луком была одной из доходных статей вязниковцев. Вишни и яблоки, например, вывозились на Макарьевскую ярмарку под Нижний Новгород, в Санкт- Петербург, в низовые поволжские города. В Вязниках был установлен еженедельный торг во вторник, а годовая ярмарка — с первого по восьмое июля. Кроме этого в уезде ярмарки и торги устанавливались в Никологорском погосте, Успенском погосте, в Сарыеве, Мстере, Холуе и т.д. Продаваемый товар был везде один и тот же: лен, пряжа, овощи, хлеб, мелочный товар, посуда и др.
            К 70-м годам 19 века  полотняное производство в Вязниках  было сосредоточено в руках купцов и фабрикантов Демидовых, Сеньковых и Елизаровых. В это же время, полотняное производство продолжало развиваться и на территории Вязниковского уезда, особенно в Нагуевской и Никологорской волостях. К началу 80-х годов в этих волостях работало 8 небольших ткацких фабрик (Малинина, Зеленина, Зайцева, Федянина, Елисеева и др.) Все перечисленные предприятия специализировались на выпуске грубой мешочной ткани. Кроме этого, в Вязниках и уезде развивались и другие производства: так, в селе Барское Татарово работала писчебумажная механизированная фабрика наследников И.А.Протасьева, во Мстере наряду с многочисленными иконописными заведениями можно отметить фольгопрокатные фабрики Фатьянова и Мумрикова, кожевенный завод Панкратова, клееночную фабрику Козлова.

В годы советской власти, как и в дореволюционное время, главной отраслью в крае оставалась льняная промышленность. Тяжёлое положение, сложившееся в отрасли, с началом Великой Отечественной войны, связанное с недостатком сырья, топлива, а также с мобилизацией значительной части специалистов-мужчин на фронт, привело поначалу к частичному свёртыванию производства. Но постепенно работа льнопрядильных и ткацких фабрик стала налаживаться. За годы войны они дали фронту 241 млн. метров льняных тканей, 30 тыс. тонн пряжи, 2800 тонн крученой нитки и дратвы. В городе работало 8 артелей и 5 производств горпромкомбината. Из выпускаемого предприятиями полотна  и привозных материалов для нужд фронта промышленные артели шили нательное белье, гранатные сумки, чехлы для фляг, маскировочные халаты, вещевые мешки, ведра. Выполняя специальный заказ фронта, промышленные артели города и района валяли новые и подшивали старые валенки. Вязниковские артели занимались изготовлением мебели (раскладушек, диванов и т.п.), ростомеров и других изделий, необходимых для полноценной работы размещенных в городе и районе госпиталей. Кроме этого артели обеспечивали практически всем необходимым местное гражданское население. Они шили обувь, одежду, холщовые ученические сумки. На механическом заводе, выросшем за годы войны из механических мастерских, женщины, подростки и мужчины непризывного возраста занимались изготовлением осколочных корпусов для ручных гранат и стаканов для зенитных снарядов. Заботу и внимание встретили на вязниковской земле эвакуированные, которые стали поступать в Вязники с первых дней войны. К декабрю 1941 года  в городе было принято и размещено 3500 человек. Особой теплотой были окружены дети эвакуированного из Ленинграда детского дома «Малютка». Для детей из Смоленской области в д. Щекино был  открыт детский дом на 100 человек. Взрослые получили возможность работать, дети – учиться в школах. Вязниковские школьники, как могли, помогали взрослым: во время каникул работали у станков, на колхозных полях, занимались сбором лекарственных трав и ягод, шествовали над госпиталями. И при этом они не забывали о своей главной обязанности — учиться на «хорошо» и  «отлично». Если в 1940-1941 учебном году успеваемость по городу составляла 79%, то в 1941-1942 – уже 94,9%.
 После войны главной задачей для жителей города и района стала перестройка экономики на выпуск мирной продукции. В отличие от промышленных предприятий других областей, для этого не требовалось значительного времени и средств, так как вязниковские предприятия продолжали работать, практически, по своему профилю.   Наивысшего расцвета льняная промышленность достигла  в 70-80-годы ХХ века. В середине 80-х годов ведущим предприятием города и района являлось Вязниковское производственное объединение льняных и технических тканей, образовавшееся в 1976 году в результате слияния льнокомбината и фабрики имени К.Либкнехта.
Оно стало крупнейшим предприятием страны, выпускавшим брезент. На этом предприятии трудились Герои Социалистического Труда О.К.Щукина, Р.А. Гаврилова, Ф.В. Коткова, кавалеры орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции Р.Я. Лбова, Л.И. Романова. Старейшим предприятием города была фабрика имени Парижской коммуны, выпускавшая техническую нить, пряжу, а с 1984 года нетканый материал. Наиболее крупными предприятиями льняной промышленности в районе были фабрики имени Розы Люксембург (пос. Нововязники), имени ВЦИК, «Большевик», имени Карла Маркса и др. Все они специализировались в основном на производстве мешочной ткани. Машиностроительная промышленность была представлена объединением «Текмашдеталь», выпускавшим текстильное оборудование и заводом автотракторной осветительной арматуры, к середине 80-х годов превратившимся в крупное предприятие по выпуску продукции для автозаводов страны. Разнообразные товары народного потребления выпускали вязниковская галантерейная фабрика, несколько швейных фабрик Вязниках, Мстере, Никологорах), вязниковский мебельный комбинат, мстерские завод «Ювелир», «Пролетарское искусство», строчевышивальная фабрика имени Н.Крупской, фабрика имени. Ф.Дзержинского и др. Продукты питания производились на молокозаводе, хлебо- и мясокомбинатах, консервно-пивоваренном заводе и др.
       В конце 60-х начале 70-х годов далеко за пределами района славился госплемзавод «Пролетарий», превратившийся в крупнейшее хозяйство области по производству молока. Его председатель Платонов Г.Ф. и доярка Косорукова И.М. были удостоены звания Героев Социалистического Труда, а само хозяйство в 1971 году награждено орденом Трудового Красного Знамени.
В начале 1990-х годов произошёл спад промышленной и сельскохозяйственной продукции города и района. В связи с невозможностью конкурировать с дешёвой продукцией, поступавшей из стран ближнего и дальнего зарубежья, тяжёлое положение сложилось на льнопредприятиях. Фабриками района основном Никологорской и Паустовской) за 6 месяцев 1999 года было выработано всего 600 тонн льнопряжи. К осени 2000 года работало в районе всего 4 предприятия  (им. ВЦИК, Паустовская, Никологорская, Осинковская). Сократились объёмы производства на льнокомбинате, Ярцевской фабрике, фабрике им. Парижской коммуны. Ведущим предприятием края с 90-х годов стало ОАО «ОСВАР», занимавшее в общем объёме промышленного производства города наибольший удельный вес (почти 60%).

Сайт разработан Студией "Интранить"

Администрация муниципального образования Вязниковский район
601443, Владимирская область, г.Вязники, ул.Комсомольская, дом 1