70 лет Победы в Великой Отечественной Войне

Поисковая работа военно-патриотического клуба «Отвага»

Реализация этого направления осуществляется через деятельность музея «Воинская слава». Музей открыт 4 мая 2005 года  в ознаменовании 60-летия Великой Победы. Музей паспортизирован, свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» № 10559 от 23 ноября 2005 года. Профиль музея – историко-краеведческий. Посредством музейной работы  курсанты приобщаются к сохранению и увековечиванию памяти о боевой славе Вязниковского края, военной и общественной деятельности земляков-вязниковцев. Это помогает становлению  социально-активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу.
 В музее оформлены экспозиции, позволяющие последовательно проследить славные воинские традиции нашей земли — от Вязниковской летно-планерной школы и Вязниковского аэроклуба до современности — участников локальных войн на Кавказе и истории Калевальского погранотряда. Особое место отводится увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне, вкладе вязниковцев в дело Победы.  В разделах музея  красной нитью проходит информация о боевом пути аэроклубовцев от Подмосковья до стен Рейхстага, учителях – участниках войны и тружениках тыла, а также эвакуированных в наш город из блокадного Ленинграда, родственниках «отваговцев», защищавших страну на фронтах Великой войны, вязниковских Героях Советского Союза, получивших это звание за мужество и героизм, проявленные в ходе боев на озере Халхин-Гол, советско-финской войне и Великой Отечественной войне. Шестнадцать из них были летчиками, причем большинство в свое время окончили Вязниковскую летно-планерную школу или Вязниковский аэроклуб.  Многие фондовые и архивные материалы музея представлены фотографиями, документами, письмами, личными вещами довоенной и военной поры, газетными материалами, альбомами и воспоминаниями. Все экспозиции своевременно обновляются и дополняются.
На базе музея ведется поисково-собирательская,  исследовательская, экспозиционно-выставочная, экскурсионная, просветительская, методическая работа.  Курсанты проводили работу по сбору воспоминаний  участников Великой Отечественной войны  для книг краеведа, ветерана войны Г.С.Зудилова «Отстоим Москву! Фронт. Тыл. Вязники», «Курская битва. Участие вязниковцев», а сейчас помогают в подготовке к изданию сборника  «С памятью в сердце» — книги памяти о погибших в мирное время.
Среди традиционных мероприятий музея можно выделить:
• проведение  обзорных и тематических экскурсий;
• уроки мужества, торжественные акции, посвященные памятным датам, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий в Чеченской Республике, военнослужащими срочной службы,  выпускниками военно-патриотического клуба «Отвага» — нашими современниками;
• занятия из циклов «Страницы истории», посвященный памятным датам Великой Отечественной войны, «Символика России», абонемента на посещение музея.

Музей является неоднократным победителем районных, областных и Всероссийских смотров школьных музеев (2007-2014 гг.), награжден дипломом и нагрудным знаком «Подвигов Героев – будь достоин» Российского комитета ветеранов войны и военной службы, а также грамотой этого комитета  за активное участие в поисковой работе по увековечиванию памяти и пропаганде подвига Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

Поиск родственников воинов-вязниковцев, ранее считавшихся пропавших без вести подростково-молодежным клубом «Патриот»

Музей поисковой работы

На протяжении шести лет  ведет работу Музей поисковой работы в подростково-молодежном клубе «Патриот». Представлены предметы времен Великой Отечественной войны и экспонаты, найденные в  поисковых экспедициях поисковым отрядом «Обелиск» на  местах боевых сражений в Смоленской и Ленинградской  областях