70 лет Победы в Великой Отечественной Войне

Молодёжное  объединение «Юнармеец»
на базе Мстёрского молодежного центра

Мстерский молодежный центр начал свою работу с октября 2004 года. Сюда пришли юноши допризывного возраста, мечтающие служить в рядах Российской армии или поступить в военные учебные заведения. Здесь их ждали старшие товарищи – педагоги, готовые помочь ребятам лучше подготовиться    к выбранной специальности, получить основные навыки будущих защитников Отечества, укреплять свое здоровье, больше узнать о своем родном крае и просто с интересом провести свое свободное время. За время работы в Мстёрском молодежном центре сформировались объединения разного направления, но главное это военно-спортивное любительское объединение «Юнармеец», где ребята больше узнают о службе  в рядах Российской армии и проходят допризывную подготовку, развивая себя физически и духовно.
Основные цели и задачи:     формирование  гражданско-патриотического  сознания и нравственной позиции у молодежи и подростков, посещающих центр.
Мстёрский молодежный центр способствует формированию и развитию творческой социально-активной и законопослушной личности:
— помогает в подготовке  молодежи к службе в Российской армии, воспитывает у подрастающего поколения чувство патриотизма;
— реализация программ по организации неформального общения в различных группах в соответствии с их возрастом и интересами;
— организация комплекса мероприятий по нравственному, правовому, эстетическому, военно-патриотическому, гражданскому и физическому воспитанию подростков и молодежи;
— осуществление индивидуальной и массовой работы по профилактике правонарушений, безнадзорности и негативных явлений среди подростков и молодежи в возрасте до 18 лет;
— пропаганда здорового образа жизни, развитие физических качеств, необходимых будущему воину.

Любительское объединение «Юнармеец», действующее в клубе под руководством Антоновского Ф.Ф., ставит своей задачей формирование  патриотического и гражданского самосознания, физическое совершенствование, оздоровление и подготовка к службе  в  рядах  Вооружённых сил РФ. Для этого проводятся занятия по  овладению первичными знаниями и навыками военных специальностей, уроки истории своего края, малой родины, изучение боевых и трудовых традиций  российского народа, его вооружённых сил. Направление объединения военно-патриотическое.  В 2014 году в объединении  «Юнармеец» занимались 18 ребят в возрасте от 14 до 18 лет.   В течение года в объединении проводились занятия по общевоинским дисциплинам: строевая подготовка, оказание первой помощи, разборка и сборка автомата, изучение тактико-технических характеристик АК,  гражданская оборона. Работа объединения включала в себя занятия по физической подготовке, развитие физических качеств, необходимых будущему воину. Особое внимание уделялось патриотическому воспитанию членов формирования – это и    встречи с ветеранами ВОВ, и участие в праздновании Дня Победы, и изучение государственной символики.

Отчет о работе

Военно-патриотический клуб «Отвага»

Военно-патриотический клуб «Отвага» был создан  в 1997 году по инициативе Комитета солдатских матерей Вязниковского района на базе МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования для детей». В клубе созданы оптимальные условия для развития у курсантов патриотических чувств, верности Отечеству, готовности служению государству и обществу, честному выполнению долга, а также эффективной  подготовке к службе в рядах Вооруженных Сил России, получению практических навыков военно-спортивной подготовки.
Руководит клубом Надежда Александровна Ковалева, педагог высшей категории, Отличник народного просвещения.
Обучение проводится по программе, рассчитанной на 3 года, и индивидуальным программам для воспитанников четвертого года обучения и выше. В ходе занятий курсанты изучают такие предметы, как «Будущий воин», «Основы воинской службы», «Стрелковая подготовка», «Основы боевой и специальной подготовки», получают первоначальные медицинские навыки и психологические знания.
 Курсанты имеют свою форму, шевроны и носят их с гордостью. В клубе имеется флаг, курсантский марш, эмблема, Положение и Устав клуба, разработана клятва курсанта. При успешном прохождении обучения и активное участие в жизни клуба, воспитанникам присваиваются до армейские звания.
Важное значение имеет сотрудничество с различными учреждениями, ветеранскими и общественными организациями: Советом ветеранов войны, труда и  правоохранительных  органов района, Российским комитетом ветеранов войны и военной службы, вязниковским отделением общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Комитетом солдатских матерей Вязниковского района, первичной организацией Ассоциации ветеранов боевых действий МВД и внутренних войск Вязниковского и Гороховецкого района, клубом  «Содружество» г. Москвы, отделом военного комиссариата Владимирской области по г.Вязники и Вязниковскому району,  Службой в городе Костомукша  (Калевальский погранотряд), ДОСААФ, подразделениями МЧС, которые выделяют специалистов для организации и проведении занятий и мероприятий, а также помогают в укреплении материально-технической базы.
Дружеский союз курсантов и выпускников клуба, родителей, педагогов, шефов и наставников позволяет интересно организовать обучение.
Деятельность клуба осуществляется по трем приоритетным направлениям:
— Военно-спортивное направление.
— Гражданско-патриотическое направление.
— Поисково-исследовательское направление.
Клубом подготовлено более 650 курсантов, которые успешно отслужили или служат в настоящее время в Службе города Костомукша, Астрахани, Кирове, Наро-Фоминске, Голицине, Москве, Челябинске, Архангельске, Дагестане, Курске, Амурской области и других регионах России, в силовых структурах ФСБ,  погранвойсках, ФСИН, МВД, МЧС, охранных структурах. Ежегодно курсанты поступают в военные ВУЗы, училища, юридические колледжи и успешно обучаются  в них.

Отчет о работе